您所在的位置:首页 > 学习中心 > 税务实务

残疾人开办的个人独资合伙企业是否需要缴纳个人所得税?

作者:中信会计 来源:原创 日期:2014-9-25 15:59:50 人气:8

       问:残疾人开办的个人独资合伙企业是否需要缴纳个人所得税?


答:根据《国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第四条规定:残疾人员投资兴办或参与投资兴办个人独资企业和合伙企业的,残疾人员取得的生产经营所得,符合各省、自治区、直辖市人民政府规定的减征个人所得税条件的,经本人申请、主管税务机关审核批准,可根据规定,按照残疾情况减征个人所得税。



本文网址:http://www.nbzx.net/xxzx-swsw/938.html

在线报名

姓    名
性    别
联系方式
意向课程
校区选择

* 注:提交后客服将于1个工作日内联系您。